Auction 729, Lot # 147
COPIÓ V. BASURTO MÉXICO, 1861. SEÑOR DE LA CAÑA Óleo sobre tela. Leyenda: "El Sor. Dn. Jose Ma. Zavaleta Costeo este Cuadro; Queretaro. Marzo 14 de 1861." Detalles de conservación. Dimensiones: 83 x 62 cm Aplicaciones de plata y marco de marquetería poblana enchapada a pluma y decorado con elementos de la pasión. Estimado $40,000-60,000